Как правильно сделать электропроводку в бане.

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем олександр13, 31 Август 2017.

1. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Сложно говорить об электротехнике без схем, на словах. Если вы имеете в виду, что если человек держит один конец вторичной обмотки и через него пойдёт ток из за плохой изоляции между обмотками, то это может быть только в случае автотрансформатора. В обычном трансформаторе ток утечки ( он разумеется, чисто теоретически, имеется) слишком мал и им можно пренебречь. На практике такого быть не должно.

2. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    Ток утечки в данном случае кругом сырость и с фазного провода с контактов течет ток через влажную поверхность или через влажный воздух и т.д. Как думаете так может быть или нет.

3. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    Свето диодная лента наверна не термостойкая максимум 50-70 градусов. Я так думаю, а вы как думаете,?

4. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23

5. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Суть применения разделительного трансформатора, как раз в том, чтобы этого не было. Фазный провод сети и ноль подключаются к первичной обмотке трансформатора. Который находится в сухом месте. Со вторичной обмотки которая не связана с первичной снимается напряжение, которое никак не связано с землёй. Поэтому если вы, стоя по пояс в воде, возьмётесь за провод, то с вами ничего не будет. Ударит, если вы возьмётесь за два провода - есть такие уникумы.

6. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    159
    УЗО с током срабатывания 10 mA есть, но на практике они никогда не применяются - согласно отечественных норм достаточно 30 mA.

7. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    В таких случаях я бы на узо не стал бы надеятся, лучше поставить трансформатор. Да и узо будет постоянно срабатывать из-за сырости.

8. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Да и как я уже писал выше, срабатывать в самый неподходящий момент. другой вариант - всё может ломаться и будет крайне неприятно, если УЗО откажет.

9. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    159
    Как показывает практика, УЗО с током утечки 10 mA срабатывает постоянно... даже при наличии почти идеальной электропроводки.

10. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    О чём я и говорю. Или ставить УЗО и надеяться, что оно спасёт вас и соответственно терпеть постоянные отключения. Либо ставить разделительный трансформатор и не будет отключений и не будет поражения электричеством.

Поделиться этой страницей