Как перенести электрический счетчик в квартиру

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Vadim, 27 Ноябрь 2017.

1. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Так раньше было. И по сути РЭС являлся пособником преступления - воровства счётчика, так как ставил пломбу на счётчике без документов, а значит ворованном.

2. PR8173

PR8173

Симпатии:
    1
    Договор на поставку электроэнергии Вы заключаете с энергоснабжающей организацией ( постановка на коммерческий учет) по согласованию с собственниками электрических сетей ( указывается точка подключения), для многоквартирных домов собственниками таких сетей являются ЖЭК , ТСЖ и т.д и РЭС тут не при чем. Вот частные дома подключаются к РЭС.

3. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    165
    У нас, наоборот, в последнее время стали воровать гораздо больше. Стоимость электроэнергии существенно повысилась...

4. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Но контролёры почему то приходят с РЭСа и пломбируют счётчики тоже они. А есть ещё общедомовой счётчик, который считает сколько накрутили лампочки в подъезде. Кстати интернетчики установили свой ящик в подъезде подключились от ламп в подъезде. За электричество, как я понимаю, скромно не платят.

5. PR8173

PR8173

Симпатии:
    1
    Что самое интересное, то контроль за использованием электроэнергии в соответствии с Правилами возложено на Энерргоснабжающую организацию, за Электрическими сетями ( РЭС, ГЭС ) и за Энергонадзором. Все они бегают косяками и проверяют показания электросчетчиков в соответствии с графиком проверок.:unamused:

6. PR8173

PR8173

Симпатии:
    1
    Да еще, электросети только подключают электросчетчики с своим сетям, а энергоснабжающая организация ставит узел учета на комерческий учет ( заключает договора и опломбирует электросчетчики.) Энергонадзор осуществляет контроль за электробезопасностью и соответствие категории надежности снабжения потребителей.

7. LInk22

LInk22

Симпатии:
    1
    Согласен с человеком, если можно так сделать и экономить свои деньги то вполне вероятно, что нужно так делать!

8. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Не совсем вас понял, с кем и с чем вы согласны и на чём тут можно экономить. Если подразумевается, что установив счётчик в квартире, можно будет воровать электроэнергию, то тут можно наоборот подзалететь. И тогда выйдет на несколько порядков дороже.

9. Alexey53

Alexey53 Команда форума

Симпатии:
    33
    Скорее всего, LInk22 предположил, что переносом счетчика в квартиру мы убережем его от хищения самого прибора, которое вполне возможно на общей площадке.

10. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Не знаю, как у вас, у нас счётчики действительно воровали, но это было в 90-ые. Как я писал выше это было довольно странно, ведь официальные структуры практически были сообщниками воровства. Но сейчас порядок навели, счётчики не воруют.

11. Alexey53

Alexey53 Команда форума

Симпатии:
    33
    Раз порядок со счетчиками навели, то находиться они могут на штатных местах. Но и в квартире не возбраняется. Еще вариантов приборов выпускается много по функционалу. Покупал в этом году "Меркурий" за 700 рублей, недорогая модель. Имеются и за 2 тыс., и за пять. Не жалко будет, если дорогому прибору на общей площадке "ноги приделают"?

12. Nov63

Nov63

Симпатии:
    16
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    У меня давно стоит счетчик в квартире, недавно входные провода менял, прошло все быстро и без проблем. Вызвал электрика и считай при нем сам все и сделал. Составили акт с указанием показаний на число срыва пломб и он и мастер управляющей компании подписались, потом приехали с Энергосбыта и опломбировали. На все ушло 2 часа замены проводов и дней 8 до прихода промбировщика. Акт нужен для фиксации показаний счетчика на момент срыва пломбы, обязательно с датой.

13. PR8173

PR8173

Симпатии:
    1
    В данном случае никто не хотел заморачиваться, но в итоге, в финансовом вопросе выиграл "Энергосбыт" и вот почему, поменялась точка подключения и увеличились потери по тарифам управляющей компании.

14. Nov63

Nov63

Симпатии:
    16
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Что я не совсем понял, почему это Энергосбыт, что-то там выиграл. Если считать по среднему, без счетчика, то у меня получается на почти 200 руб. дешевле в месяц чем по счетчику. А каким образом потери у управляющей компании увеличились? Я и так ОДН плачу каждый месяц.

15. PR8173

PR8173

Симпатии:
    1
    Поясняю, тарифы на электроэнергию для населения и для организаций сильно отличаются, изменилась точка подключения, отсюда вывод, за потери в электрических сетях уже будут платить по более высокому тарифу. Для отдельно взятой квартиры 0.1-1% мелочь, но для дома или района выходят колоссальные суммы.

16. Nov63

Nov63

Симпатии:
    16
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Так точка подключения, т.е. счетчик стоит в квартире с 1991 года, а я только провода заменил. Так в чем изменения то?

17. PR8173

PR8173

Симпатии:
    1
    Тут имеется ввиду перенос счетчика в квартиру из лестничного перехода или из тамбура, когда линия электроснабжения к узлу учета абонента увеличивается.

18. Nov63

Nov63

Симпатии:
    16
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Расстояние от щитка до счетчика в моей квартире 40 см. Так на сколько увеличится стоимость эл. энергии? То есть длина провода 40 см. Просто стояли аллюминиевые провода, а я поставил медные.

19. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    У нас наоборот, требуют, чтобы был обеспечен свободный доступ к счётчику контролёра. Они обходят территорию, закреплённую за ними и снимают показания счётчиков. Потом проводят анализ показаний и идут в гости к подозрительным.

20. PR8173

PR8173

Симпатии:
    1
    Вы зря иронизируете. Если бы было бы все так просто, вывели в многоквартирных домах узлы учета жильцов в подвал, установили АСКУЭ и тема была бы закрыта, никто бы показания не снимал все было бы автоматически. А не тут-то было, стараются счетчики установить поближе к потребителю.

Поделиться этой страницей