Из какого дерева лучше строить дом

Тема в разделе "Архив", создана пользователем golovorez, 14 Июнь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dionis

Dionis

Симпатии:
    0
    Дом из лиственницы - это дорогой вариант. Со временем лиственница начинает твердеть. Дуб хорош, но встречается редко - растет он медленно

2. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Из осины есть дома, есть бани. Дуб действительно редко встречается - слишком дорогой материал, но и прочность на уровне!

3. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Это смотря для кого он дорогой, некоторые унитазы из золота дома ставят, они могут из любого дерево выстроить себе дом в несколько этажей и огромной площади.

4. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Деревянные дома считаются как бы негласно бюджетным вариантом, так что имея возможность золотой унитаз поставить, вряд они будут еще выбирать породу дерева или между оцилиндрованным и нет.

5. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Зато гласно бюджетным вариантом считаются блоки. Быстро и современно, многие строят из них. А из дерева дома часто, кто видел современные выстроенные? Я вот только один такой помню, да и то его уже строят второй год и все никак до толку не доведут.

6. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    У нас, дома строят из сосны в основном. Или еловый брус. Если есть деньги, то стройте из лиственницы, ее в наших краях в землю шпалами ложат, а она не гниет лет 20.

7. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Я из блоков пока не видел домов. У кого есть деньги, строят из кирпича. Еще брус из дуба хорош - долговечен и красиво выглядит, хорошо гнется и сохраняет тепло.

8. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Что-то у меня большие сомнения, что из дуба кто-то дома строит. Это очень дорого, а домик возвести сейчас, из самого даже дешевого дерева - вообще удовольствие не из дешевых.

9. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    Я тоже не видал, что бы в наших краях из дуба строили. Но может у нас просто дуба нет и растет его мало. Если из дуба строят, то это наверное где тепло и дуба много растет, может Украина или Беларусь?

10. влад23231

влад23231

Симпатии:
    1
    У нас дом стоит из дуба, я считаю что дуб самое оптимальное решение для постройки дома из деревянных брёвен.

11. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    А в каком краю или в какой стране вы имеете дом из дуба? Просто интересно, я сегодня у мужиков спрашивал и все утверждали, что у нас не строят. В России в северном Поволжье и дальше к Вологде никто такого не слыхал. У нас и дуба почти не растет. В каком регионе у вас дом из дуба?

12. Aleksey

Aleksey

Симпатии:
    4
    тоже хотелось бы узнать. У всех сосна и ель, знаю что может быть лиственница, но у знакомых ни у кого нет - дорого, а вот терраска из нее - эт всегда пожалста. В интернете видел - из канадского кедра построить могут под заказ, но думаю, что баснословно дорого, а вот из дуба ни у кого

13. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    17
    Дуб растёт почти везде на территории бывшего СССР. Особенно хороша эта порода деревьев в средней и чернозёмной зоне. Дома из дуба стоят по триста лет и на сегодняшний день ещё довольно крепки, а ведь раньше не было никаких антисептиков и пропитывающих лаков, кроме обыкновенной глины с соломой. Если пиломатериалы из дуба как следует подготовить с использованием современных средств обработки древесины, то Ваш дом будет стоять крепко и приносить радость комфортной жизни многим последующим поколениям.

14. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Были времена, распустил на ленточнопильном станке несколько вагонов дуба и ясеня. Дуб был кавказский из Краснодарского края и Чечни (осколков много попадалось и пуль). Раскряжевка была метра по 3,5...4,2. Много стволов в виде "сабли", ну и сбег большой (конусность). Сложновато сложить дом из таких бревен. Дубовые доски сушили в камерах, еще делали ламели - обрезные заготовки без дефектов. Один цех в городе эти ламели покупал, сращивал по длине и клеил брус толщиной в две или три доски. Клееный брус шел на двери для богатых заказчиков. Теоретически можно было склеить брус с размерами, подходящими для строительства дома. Но это дорого, очень дорого.

15. ducats

ducats

Симпатии:
    19
    Дом из дуба обойдется дороже чем дом из кирпича. Дуб конечно очень хорошее дерево. Но нужно учитывать что окружающая среда сильно влияет на дерево и от этого зависит сколько простоит ваш дом. Если климат влажный, то лучше всего жженый кирпич. Если климат умеренный и нет сильной влажности, то дом из дерева простоит 50 лет минимум. Если климат сухой и жаркий, то деревянный дом может простоят и 100 лет.

16. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Думаю, что дом из дуба простоит довольно долго. Если дерево растет хорошо в данных условиях климатических, то и дом из этого дерева тоже должен прослужить долго, плюс к этому еще же его обработают, пропитают от влаги и жуков и явно потом еще могут закрасить, либо вообще чем-то современным обложить. В итоге получится, что воздействие влаги будет минимальным на древесину. А климат у нас не такой и влажный.

17. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Когда складывают дом из цельных бревен, то ориентируются обычно на местные породы дерева. В 90-е был в гостях в Ярославской деревне. Хозяин тогда строился, ему разрешили заготовить несколько деревьев. По-моему, это были ели, которым больше века. Около комля толщина обхвата в два. Стволы ровные, хорошо укладывались в стену примерно десятиметровой длины. Дерево для Русского Севера традиционный материал в деревнях для домов. На юге России, где живу, дома из дерева мне почти не попадаются, разве что каркасные и из оцилиндровки. Кавказский дуб предпочитают распиливать, сушить и продавать для столярных изделий.

18. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    У нас в средней полосе можно встретить достаточно домиков деревянных. Уж из чего их люди строят, предполагать сложно, но, если собрать все объявления, которые касаются изделий из дерева (я имею ввиду мебель, окна, поделки), то чего только не предлагают. Там и дуб, и сосна, и береза, и ольха, лиственница тоже встречается в предложениях. А так то логично, что из местных пород деревьев дома возводят, зачем же лес привозить непонятно откуда, если вот он рядом растет.

19. Ondotchka

Ondotchka

Симпатии:
    0
    А я хочу деревянный дом, только муж против, говорит что дорого и что лучше кирпичный тогда уж ставить. Не знаю, как его переубедить, кирпичный неплохо, но в деревянном намного приятнее жить, и воздух там особенный – я по детству ездила в деревню, так вспоминаю до сих пор, совершенно особенное чувство.

20. Марлен

Марлен

Симпатии:
    0
    Надо вам его тоже свозить в деревню))) он у вас поди городской, не видел настоящий сруб изнутри. У нас как раз из дерева дом, недавно переехали из квартиры. Разница во всем – и теплый, и светлый, и воздух особенный, прямо как в лесу.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.