Использование солнечной энергии

Тема в разделе "Техника и технологии будущего для дома и дачи", создана пользователем Anton, 5 Август 2014.

1. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    116
    Я не сомневаюсь, что разработки ведутся по всем направлениям. начиная от летательных аппаратов и плавучих средств. Вопрос в том, что если весь мир пересядет на электромобили, то плавать на мазуте станет дешевле.

2. Albert

Albert

Симпатии:
    14
    Вряд ли в ближайшем будущем мир пересядет на электромобили. Слишком много электричества нужно произвести и доставить к местам заправок. Нужно построить много электростанций, подстанций, линий электропередач. Добыть много урана, угля, газа и нефти, на которых будут работать эти электростанции. Перегнать нефть в бензин и солярку гораздо дешевле.

3. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    165
    Весь мир не пересядет, но через 15 - 20 лет электрокары будет составлять как минимум треть автомобильного парка.

4. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    94
    Да, это в принципе возможно, хотя не думаю что именно в таком объёме, не могу давать таких оценок без расчётов.

5. Виктор154

Виктор154

Симпатии:
    0
    Антон я первый раз слышу от Вас, что можно каким то образам использовать солнечную энергию в собственным доме. Технология конечно есть, но они думаю что нам не доступны, а впрочем я просто не задумывался над этим. Спасибо вы просто меня навели на мысль, у меня появилась цель, всё это разузнать подробно, на какой стадии развития мы находимся в области солнечной энергии.

6. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    116
    Для многих недоступны, конечно. У кого-то просто денег нет, кто-то живет в отдалении от цивилизации, там и приобрести довольно сложно такую установку.

7. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    165
    Именно для тех, кто живет вдали от цивилизации, солнечные энергетические установки наиболее интересны.

8. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    116
    Ладно, давайте проще выскажусь. В российской глубинке они могут быть интересны, но совсем недоступны по финансовым в первую очередь причинам.

9. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    94
    Не скажу конечно что это дёшево, но если надо - накопить можно, если раньше меньше 10000у.е. было нереально, то сегодня 1000у.е. на систему 2.5-3 кВт это не проблема вообще.

10. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    165
    Тем не менее, цена полного "солнечного комплекта" для маленького коттеджа или дачи ближе к 10 - 15 тыс. "зеленых".

11. return89

return89

Симпатии:
    12
    да за 15 тыс зеленых можно очень долго покупать електричество у сети и притом не думать и не заморачиватся об установке.

12. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    165
    В странах, где действует "зеленый тариф" эти затраты окупаются за 4 - 5 лет. А дальше сплошная прибыль.

13. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    116
    Наверняка и будут на эти деньги покупать у поставщика государственного и не станут помышлять об установке какой-то, за которой еще следить придется.

14. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Нормы существуют, измерять по идее должна санстанция. Не в этом собственно дело, я просто хотел показать, что при желании соседи могут капитально попортить нервы и настроение, придумывая различные помехи их проживанию, от вашей альтернативной энергетики. Пример немного не в тему. Прокладывали оптокабель, бабка устроила скандал и даже вызвала милицию из за электромагнитного воздействия на неё.

15. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    165
    А что, где-то сейчас есть государственные поставщики оборудования для солнечной энергетики?
    Если есть, то только в Китае.:grinning:

16. sem93269

sem93269

Симпатии:
    0
    Я думаю что солнечная энергия в будущем заменить все виды получения энергии.Только как будут жить страны,которые добывают только нефть?

17. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    165
    Перестроятся.:grinning:
    Делать ставку только на сырье и сейчас кране недальновидно. В будущем эта тенденция лишь усилиться...

18. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    25
    Мы вообще-то говорим о солнце, как о генераторе огромного количества энергии. Остаётся мелочь - научиться её преобразовывать в электрическую с помощью установок с высоким КПД. Ведь КПД современных самых крутых солнечных панелей немногим отличается от КПД паровоза. Определённые подвижки, конечно, наблюдаются, но в этой области требуется настоящий прорыв, а его пока нет.

19. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    116
    Если говорить об энергии, то на Земле атомная энергетика дает гораздо большее количество энергии, чем солнце.

20. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    165
    В данном случае КПД преобразователей не имеет большого значения, ведь солнце - бесплатный источник энергии.

Поделиться этой страницей