Использование солнечной энергии

Тема в разделе "Техника и технологии будущего для дома и дачи", создана пользователем Anton, 5 Август 2014.

1. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Если деньги будут, то ничего не будет проблемой. Только много ил людей могут себе позволить использовать все последние новинки, чтобы минимизировать выбросы?

2. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    Это не новинка, в Норвегии, Финляндии и Германии используются уже лет 15, просто не должен такой проект быть частным - на мой взгляд государство заинтересовано напрямую, поэтому и финансироваться должно соответственно.

3. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    За границей много чего есть, но нам нужно исходить из своих реалий. А они таковы, что еще лет 20 ничего подобного не будет. Да и там, я уверен, тоже не массово все это делается.

4. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    5-6 лет достаточно для открытия такого завода (это с наладкой инфраструктуры и настройкой оборудования) - только с гос. проектом , таких заводов и там нет в массовом порядке всего по одному на страну, когда то их запустили в экспериментальных рамках, а затем экологическую программу прикрыли.

5. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    "Там" под господдержкой обычно понимают какие-то послабления в налогообложении, а не прямое финансирование из бюджета...

6. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Не знаю, что именно вы покупали, что показалось таким дорогим, а мы взяли на участок небольшие фонарики, которые летом днем набирают энергию, а ночью горят. Качество освещение посредственное, как говорится, по цене.

7. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    На солнечных батареях что ли фонарики? Довольно распространенное нынче явление с точки зрения экологии тоже. Но дороговато все же.

8. Sotehs

Sotehs

Симпатии:
    24
    есть такой магазин FIX прайс, все по 36, 38, 49, вообщем на 300-500 рублей накупил, и нет проблем, некоторые горят второй год... зиму на улице пережили.

9. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Это фонарем назвать нельзя, что стоит от 36 рублей. Это скорее, лампочка, которая еле заметна на земле будет. Какая там у нее длина общая? Сантиметров 30? А в землю когда воткнешь останется над землей 20 в лучшем случае. Фонари более менее серьезные стоить будут дороже раз в 20, около тысячи примерно.

10. Sotehs

Sotehs

Симпатии:
    24
    Сергей, нормальный фонарь на 10 ватт светодиодный стоит примерно 1200р, плюс/минус, а за 36 рублей я вокруг дорожки сделаю 20 фонарей, и мне они будут примерно до 2х ночи указывать тропинку, а так как я ложусь спать в 12 ночи, то реально хватает, при этом не зависят они от электричества, не потребляют мои деньги, функцию свою выполняют.

Что еще надо? Пользуйтесь принципом разумной достаточности.

11. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    У каждого свои принципы. Если только дорожку обозначить, то можно и таких фонариков "посадить", можно камней светящихся купить. Я предпочитаю, чтобы фонарь был фонарем.

12. Goshia

Goshia

Симпатии:
    12
    Род занятий:
    Строительство
    Такие солнечные фонарики с светодиодными лампами, не светят, а только, обозначают садовую дорожку, чтобы по ней можно было бы в темноте пройти. Кроме того, энергии фонарей хватает, примерно, на три часа работы. Так, что, конечно, до утра солнечные фонари светить не будут.

13. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Три часа вполне достаточно, после того, как стемнеет. Едва ли мы каждый день поздно возвращаемся с работы или откуда так еще. Если все же приходят люди поздно, то нужно иное освещение.

14. Sotehs

Sotehs

Симпатии:
    24
    Ну в этом случает любой фонарь с датчиком движения.

15. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    Можно и прямое финансирование, так как проект по важности достаточно значим, вопрос в ином - бюрократический альянс не позволит такому проекту осуществиться, так как он отберёт чёрный доход существующих фирм.

16. Goshia

Goshia

Симпатии:
    12
    Род занятий:
    Строительство
    Чтобы солнечный фонарь светил дольше, нужно поставить больше солнечных ячеек, и аккумуляторов, тогда он будет светить не три часа, а всю ночь.

17. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Если устанавливать ячейки дополнительные, то стоимость соответственно будет возрастать. Да и кому нужно, чтобы он всю ночь светил, да еще каждую ночь?

18. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Принцип разумно достаточности говорит, что пока лучше "не играться" фонариками с солнечными батареями, а обустроить на участке "человеческое" стационарное освещение...

19. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Либо вообще оставить все без света, подвесив лишь фонарь над входом в дом с выключателем ручным. Так экономнее всего получится.

20. avu

avu

Симпатии:
    2
    Конечно, в перспективных разработках надо ориентироваться на солнечную энергию, ведь солнце будет светить ещё как минимум 5 млрд. лет, а газ и нефть иссякнут в обозримом будущем. Реализовать солнечную энергию у себя дома могу пока только на уровне тепличного хозяйства, на более солидные вещи нет финансов.

Поделиться этой страницей