Использование солнечной энергии

Тема в разделе "Техника и технологии будущего для дома и дачи", создана пользователем Anton, 5 Август 2014.

1. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Есть компании с забавными названиями, может не слишком известные, но на рынке лет по 20 работают. Типа Noriyuki Miyazaki, Tehnif Software, Tama Software, Playwell, Nakashima Tomoaki.

2. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Надо вставку с Пуговкиным из Ивана Васильевича: "Гениально!". А что мешает тогда американцам самим все собирать??? Откуда данные? Не читайте этих заокеанских газет до обеда!

3. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Так может они сами все и собирают, у нас эти двигатели просто покупают. Теперь так все смешалось в кучу, что и не поймешь, кто производит, кто собирает и кому права принадлежат.

4. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Ну, деньги-то они платят нам, следовательно, сами по каким-то причинам не могут обеспечивать себя этим производством. Просто хочу сказать, что не боги горшки обжигают, США имеет свои плюсы - их немало, но они не наголову выше других держав.

5. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    А зачем если в РФ вся производственная база и достаточно сделать гос. заказ, а не делать геморройное производство у себя.
    Ракетный двигатель РД-180 разработанный на энергомаше Глушко принадлежит США лицензия до 2030 года.

6. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Зачем им самим горшки обжигать, если у нас налажено производство с советских времен. Кто там знает, на каких станках и из каких материалов мы те двигатели делаем.

7. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Да, только "геморройное производство" - это места работы для своих и инвестиции из других стран. США же в этом не нуждается?

8. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Вот только не надо, что на Руси щи лаптем хлебают. Ели бы у нас молотом двигатели сколачивались, думаю, предусмотрительные американцы уже бы давно отмежевались.

9. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Ну технологию они знают - купили, просто действительно незачем строить весь комплекс лишь бы стояло - когда есть уже готовое.

10. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Я не понимаю ваших волнений, вы хотите обсудить факт покупки - информацию в сети по двигателю отыскать не проблема, название я дал, даже в той же википедии можно поискать, или хотите узнать в чём нуждается США, просто это то что есть, а как там должно быть - дело десятое.

11. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Так что все логично. Права выкупил и дальше работай спокойно. А когда времена тяжелые настанут или смутные, то можно и прикрыть производство у нас.

12. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Да, по этому поводу скандал кстати был, это очень интересный случай и рекомендую найти информацию по этому двигателю, крайне занятно чего мы лишились.

13. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    А какого рода скандал? Хотя бы суть, чтобы не искать долго и не вникать. Может я просто подзабыл, хотя историю эту слышал? А вообще в космосе солнечные панели используются весьма активно, на сколько я так в курсе.

14. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Беда в том, что американцы уже разработали полноценную замену двигателю РД-180. "Заменитель" называется BE-4.

15. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Разработали или успешно провели испытания и наблюдали его лет 5 и эти двигатели показали себя с лучшей стороны? Это принципиально важно.

16. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    У меня проблемы - с меня спрашивают о том, что я не говорил. Я, кажется, довольно просто и четко сказал, что работы ведутся у нас, наши люди работают, а американцы, как Вы заметили, платят. Если у США безработица 0% я за них только рад.

17. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Да, последний гос. заказ был на штук 20 двигателей РД-180 и дальше планируется на другие переходить BE-4 лишь один из вариантов, но тут главный момент в том что он не отработан - его реальное тестирование можно будет увидеть в 2019 году, а это единственный который готовый, а не на чертежах, в РФ были попытки модернизировать РД-180 подать под другим патентом, но облажались, потом финансирование прикрыли, так что списывать его пока рано.

18. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Не по солнечным панелям - из-за этого двигателя, в общем когда санкции ввели это коснулось и двигателей, ввели поправку Джона Маккейна о приостановлении поставок, потому в США прежде заказали штук 20, с 2014 года контракты остановлены судом под видом что это мешает их собственной компании, хотя ситуация абсурдна - двигатель лишь собирается в РФ, а принадлежит то США.

19. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Испытания были только стендовые в готовой ракете пока не летели, в 2019 запланирован первый испытательный полёт.

20. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Это все тогда вилами по воде называется. Тот двигатель может взорваться еще на старте или при наборе высоты в верхних слоях атмосферы.

21. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Именно так, даже с отработанными порой проблемы возникают, потому они сразу большую партию старых заказали что бы покрыть свою программу запусков если что.

Поделиться этой страницей