Использование солнечной энергии

Тема в разделе "Техника и технологии будущего для дома и дачи", создана пользователем Anton, 5 Август 2014.

1. Anton

Anton

Симпатии:
    0
    Мне уже несколько лет не дает покоя тема использования солнечных батарей. Первый раз "загорелся" идеей их использования лет 8 назад, даже нашел поставщиков, но остановила дороговизна. Тогда мои подсчеты показывали, что окупятся они не менее чем через 12-14 лет и это без учета обслуживания. Два года назад стали появляться модели, которые дешевле в разы, кроме того появилась масса информации по их установке. Кто ставил или интересовался этой темой?

2. Devlin

Devlin

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Инженерия
    С установкой дел не имел, но скажу, что не мало важно Ваше географическое положение. А именно: чем ближе к югу - тем лучше. И сколько в Вашем регионе солнечных дней в году.

3. Eвгений Хильенко

Eвгений Хильенко

Симпатии:
    0
    Я бы посоветовал вам для начала купить не большую солнечную панель для одного из источников потребления электроэнергии, например для нагрева воды, если это вам покажется очень удобно и экономично, тогда продолжите сие занятие. Не вижу смысла сразу полностью переходить на энергию от солнечных батарей, можно очень сильно прогореть.

Последнее редактирование: 7 Август 2014
  4. Света

Света

Симпатии:
    4
    Да конечно использовать солнечную энергию очень выгодно с целью экономии, но это тоже зависит от вашего проживания. Если вы проживаете в солнечных странах, то по чему и нет можно использовать.

5. Eвгений Хильенко

Eвгений Хильенко

Симпатии:
    0
    Так-как это русскоязычный форум, то о каких солнечных странах идет речь? В наших краях на много выгоднее использовать энергию ветра, степей у нас хватает.

6. Devlin

Devlin

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Инженерия
    Соглашусь с Вами! Но есть у этих систем одна общая и дорогая составляющая - это аккумулятор, который будет накапливать полученную энергию. Весьма дорогая штука. Так что предварительно стоит посчитать, стоит ли игра свеч?

7. Anirma

Anirma

Симпатии:
    1
    У нас в городе садик полностью перешел на обеспечение солнечными батареями, при стандартных погодных условиях, насколько это дорого не в курсе и все же наверное выгоднее раз власти согласились на такое.

8. RomanB

RomanB

Симпатии:
    6
    Не для наших широт подобная идея. Даже в Турции на Средиземноморском берегу солнце - только вторичный, дополнительный источник.

9. ruslik161

ruslik161

Симпатии:
    0
    А мне кажется, что все зависит от площади, необходимого использования и качества оборудования .А вообще я считаю что данная тема получит свое широкое использование еще очень не скоро.

10. ФЕДОР

ФЕДОР

Симпатии:
    0
    Я узнавал сколько стоит купить и установить китайские панели. Цена за 3 киловатта мощности - 2000 долларов. По подсчётам специалиста компании, в среднем, там где я живу, эти батареи в год будут вырабатывать около 3000 киловатт в час электроэнергии. Это даёт экономию в 10000 рублей в год. Никаких дополнительных вложений не требуется.

11. tsvynda

tsvynda

Симпатии:
    0
    Федор, спасибо за инфорацию. Конечно, дороговато получается, но и окупается достаточно быстро. Надо будет подумать над этим вопросом.

12. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Цены уже снизились, 3 киловатта обойдутся в 900 у.е. - если брать китайских производителей, однако не советую - через 5 лет производительность солнечных элементов падает, лучше отечественные 1400 у.е. выйдет с контроллером, аккумуляторами, инвертором, но если самостоятельно собираете выйдет ещё дешевле.

13. Роман Хоромов

Роман Хоромов

Симпатии:
    0
    Теперь такое оборудование окупается довольно быстрее потому, что власти могут у Вас покупать энергию, которую Вы получаете от солнечных батарей, если она у Вас избыточная.

14. Алексей94

Алексей94

Симпатии:
    0
    Видел своими глазами частный дом который питается электроэнергией исключительно от солнечных батарей. Хозяин говорит что хватает с головой и даже остаются запасы. Вот только потратил он на всё это оборудование около 10 тысяч зелёных. Но говорит что через несколько лет они таким образом отобьются.

15. Владимир_Маркович

Владимир_Маркович

Симпатии:
    1
    Идея конечно замечательная. Но в связи с тем,что эти технологии пока не очень развиты, вы потратите кучу денег и нервов. Думаю,пока это не очень рентабельно

Славик нравится это.
  16. Света

Света

Симпатии:
    4
    И я тоже такого мнения не для наших условий пока ещё. Я вижу, что здесь уже и за ветер начали советовать, но наши ещё не доросли до этого.

17. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Спорный вопрос. Например, вот этот дом:
    as020.radikal.ru_i706_1409_14_1095f17d75f3.jpg
    ... стоит в совсем "не солнечной" Финляндии. И таких коттеджей там много. А вот ветрогенераторы у финнов почему-то не прижились...

18. Славик

Славик

Симпатии:
    1
    Пожалуй Вы правы, технология действительно пока не доведена до совершенства, поэтому думая сэкономить, получите только убыток.

19. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    С технологией все в порядке. Внедрению индивидуальных солнечных электростанций противятся энергоснабжающие компании, поэтому и "тормозится" принятие законов о "зеленом тарифе"...

20. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Именно так, в некоторых штатах Америки к примеру внедрение солнечных элементов в энергетическую систему подняли до государственного уровня, государство само оплачивает всю стоимость и монтаж.

Поделиться этой страницей