Энергоэффективность солнечных батарей

Тема в разделе "Автономные источники электроэнергии", создана пользователем Sanny, 14 Сентябрь 2014.

1. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    41
    У нас в этом вопросе с людьми более состоятельными Европы и США взгляды разные, когда в кармане всё нормально - можно и о экологии думать, с нашими это не работает.

2. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    152
    В этом плане люди на Западе ничем не отличаются от наших - солнечные батареи стали ставить на крышах только тогда, когда это оказалось выгодно финансово.

3. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    41
    Там больше о экологии думают чем у нас, но я думаю это связано не с воспитанием, а с материальным положением.

4. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    152
    Конечно, это связано не с воспитанием, а с элементарной заботой о собственном здоровье и здоровье своих детей.

5. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    41
    В общем сами будем думать, есть мысли по поводу того как организовать самостоятельно геотермальный обогрев в доме?

6. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    17
    У аккумуляторов напряжение 12 Вольт, их надо преобразовать в 220. Одного аккумулятора на 60 А*ч хватит на 1,5 часа для нагрузки 500 Ватт. Вот и считайте. Сегодня это никак не выгодно. Будем ждать новых дешёвых технологий от Пришельцев!

7. серёжа

серёжа

Симпатии:
    14
    От пришельцев вы дождётесь, ждите. Конечно такая нагрузка не для аккумуляторов, поэтому надо параллельно думать о снижении потребления.

8. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    152
    Лично я не слышал, чтобы на "загнивающем Западе" такие технологии применялись массово. В отличии от солнечных батарей...

9. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    41
    Применяются, но распространяться о технологии никто не желает, сам принцип мне известен, но этого не достаточно для начала проекта или каких то работ, эксперименты в этой сфере мне слишком дорого обойдутся.

10. серёжа

серёжа

Симпатии:
    14
    Не хотят распространяться, потому что особых успехов нет. Я имею в виду экономику такого обогрева. Это может иметь смысл, там где есть термальные воды.

11. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    152
    Может и применяются, но лишь экспериментально. Ни о какой массовости речи не идет. Скорее всего, такое отопление просто невыгодно...

12. LInk22

LInk22

Симпатии:
    1
    Интересно использовать ветряки и получать энергию дешевле нежели от солнечных панелей, если есть опыт напишите!

Sergej нравится это.
  13. Sergej

Sergej

Симпатии:
    0
    Про ветряки бы...и про мини-гэс.

14. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    41
    На счёт выгоды - нельзя говорить вообще ничего без цифр, что касается использования - да, разумеется не массово, это только частные проекты.
    К сожалению с ветряками нет опыта, только с солнечными панелями - о них уже написал, но ветряки меня тоже интересуют, так как у тех кто поставил комбинированную систему - всё стабильнее чем у меня.

15. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    152
    У ветряков есть довольно существенный недостаток - они шумят. Кроме того, ветряки, в отличии от солнечных батарей, нуждаются в периодическом обслуживании.

16. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    41
    Есть ветряки с вертикальной осью, в них шум несоизмеримо меньше, и за особую конструкцию лопастей, которые вращаются даже при малой силе ветра, дали нобелевскую премию украинцу, есть еще вообще безлопастные ветрогенераторы, но о них я мало знаю.

17. серёжа

серёжа

Симпатии:
    14
    Я слышал о таких ветрогенераторах, но почему то они ещё не получили большого распространения. В основном стоят ветряки традиционной конструкции.

18. igorstring

igorstring

Симпатии:
    1
    Довольно таки дорогое удовольствие. Конечно идея автономного электричества сама по себе интересна, но она потребует больших затрат и времени, и средств. А окупится ли? Это довольно спорный вопрос.

19. Max2299

Max2299

Симпатии:
    0
    На мой взгляд, лучше использовать проверенное временем и личным опытом, тем более установка солнечных батарей может себя не окупить из за плохой погоды.

20. серёжа

серёжа

Симпатии:
    14
    Действительно вопрос довольно сложный. Наверное его надо задать в первую очередь государственным мужам, которые должны всё таки решить нужна ли государству такая энергетика или продолжать надеяться на дешёвые энергоносители.

Поделиться этой страницей