Электрический плиткорез или ручной?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем galblch, 6 Октябрь 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. galblch

galblch

Симпатии:
    0
    По роду деятельности мне приходится вести закупки оборудования и расходки для нескольких бригад.
    И вот думаю - иногда ведь ручной плиткорез прям незаменим, ну если света нет, например, или по каким-либо причинам нельзя пачкать водой, нет места и т.п.
    А если учесть его дешевизну, то в последнее время задумываюсь - не прикупить ли 2-3 штуки? Или зря деньги выброшу? Что подскажете?
    P.S. понимаю, что это "прошлый век" и вообще прогресс это хорошо, но тем не менее старые добрые надёжные способы никто ведь не отменял!

2. ducats

ducats

Симпатии:
    19
    Конечно в резерве должен быть инструмент. Работать с ручным плиткорезом будет гораздо тяжелее и медленнее. Я раньше использовал ручной плиткорез, но потом перешел на электрический когда заработал первые деньги. Конечно иногда на объекте нет света или проблемы электроснабжением. Нет 220 вольт и тп. Но скажу что ручной плиткорез очень надежен, в нем практически нечему изнашиваться кроме пилки. Берите обязательно.

3. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    17
    Мне приходилось видеть работу многих бригад плиточников и практически у всех на вооружении ручные плиткорезы. Несмотря на определённые преимущества электрических плиткорезов, большинство мастеров просто не хотят с ними работать, выдвигая при этом следующие аргументы: не всегда получается ровно отрезать плитку при отсутствии сноровки; можно испортить плитку; работа потенциально небезопасна; проблемы с электроприводом и т.п..

4. Капиталина

Капиталина

Симпатии:
    2
    Решив уложить керамическую плитку своими силами, муж решил купить плиткорез. Сразу же вопрос: что лучше? Хочу выразить наше мнение, по поводу ручного инструмента. Отличные характеристики и отзывы некоторых пользователей говорят о его плюсах. Но он больше подходит мастерам-любителям, которым не столь важны сроки сдачи объекта. Потому, для бригад лучше электрическое оборудование, а ручной держать про запас.

5. bujaninov78

bujaninov78

Симпатии:
    1
    Начнём с того, что ручной плиткорез нуждается в квалификации того, кто им пользуется. Если у вас опытные плиточники, то они могут управляться ручным плиткорезом. А вот если нет, тогда нужно тратить время, чтобы их обучить работе с данным инструментом. С другой стороны, электрическим пликорезом можно работать не имея квалификации вообще и работать сразу. И ещё. Если нужно нарезать большой объём плитки, тогда ручной плиткорез вам точно не помощник. А в остально как про запас, почему нет.

6. Андре

Андре

Симпатии:
    0
    Работаю плиточником немало лет и могу определенно ответить, что ручной плиткорез это далеко не прошлый век, им довольно удобно пользоваться, от него нет столько ненужного шума, к тому же скорость реза практически не отличается по времени, если человек с опытом работы и у него руки нормальные. Угол под 45 градусов на кромке с ним, конечно не сделаешь.. Инструмент, если хороший, несомненно покупайте. Пригодится, не сомневайтесь.

7. ivanko 117

ivanko 117

Симпатии:
    8
    Я, бы рекомендовал ручной плиткорез, потому что когда работаю по выездам, то не всегда есть доступ к электричеству и по этому приходится возить с собой электростанцию, но это дорого и хлопотно. Лучше постоянно иметь под рукой ручной плиткорез и тем более по цене он на много дешевле чем аналоги электрические. Но если ваши бригады работают только в помещениях, то лучше электрический плиткорез, но все равно ручной у вас должен быть под рукой.

8. серёжа

серёжа

Симпатии:
    10
    Интересно, почему вы решили, что электрическому плиткорезу не нужна квалификация. На мой взгляд, на нём сложнее работать чем на ручном. Но прежде всего с неопытными плиточниками, вообще лучше не связываться. Хоть с плиткорезом, хоть без начинающие так вам положат, что пожалеете что связались. И главное электрический плиткорез оправлывает себя там, где действительно большой объём работы. При работах в обычных квартирах такой объём всё же, согласитесь, невелик.

9. Vera666

Vera666

Симпатии:
    0
    Электрические модели сложнее ручных, конечно (устройство). Но все-таки, если навыки есть, то работать с ними легче.

10. Игорь Олегович

Игорь Олегович

Симпатии:
    0
    Почитаешь ваши отзывы и в цирк ходить не надо)))

11. Albert

Albert

Симпатии:
    4
    Если ваши бригады работают с кафелем, то вполне могут обходиться ручным плиткорезом, а если с керамогранитом или мрамором, то без электрического плиткореза им никак не обойтись.

12. Tanisa

Tanisa

Симпатии:
    11
    В бригаде обязательно должны быть разные модели плиткорезов, и ручные в том числе. Случаи в жизни разные бывают, пригодятся и такие.

13. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Все зависит от размера бригады. В "микробригаде" из двух человек вполне достаточно ручного инструмента.

14. svyryd2501

svyryd2501

Симпатии:
    3
    Я думаю, что всё зависит от количества подрезки и от вида. К примеру, при подрезке в ус (угол 45 градусов), или резка на большое количество одинаковых элементов, то электроплиткорез – незаменим. Иначе эту работу приходится делать с помощью болгарки. А это – долго и неудобно, да и пыли много. Ну, а то что ручной плиткорез «прошлый век» - мнение ошибочно. Среди них есть модели достаточно дорогие и качественные. В основном это итальянские и немецкие плиткорезы. Бывает ситуация, что ручным интструментом работать удобнее. Хорошо когда есть и то, и другое.

15. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Конечно, ошибочно. Кроме того, на многих объектах во время плиточных работ электроэнергия просто отсутствует.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.