Драцена на окне

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем matreshka19, 7 Март 2015.

1. matreshka19

matreshka19

Симпатии:
    4
    В прошлом году обрезала макушку у драцены и поставила ее в воду. Макушка очень быстро дала корни, затем прижилась в почве и подросла на несколько см. Через год, ближе к весне, верхние листья засохли и растение их сбросила. Чего ей не хватило? Старое растение растет вот уже 13 лет и чувствует себя отлично.

2. svett777

svett777

Симпатии:
    0
    Наверно было выбрано плохое время для пересадки. Лучше всего делать весной. Но можно испробовать и другой способ . Обрезать верхушку и посадить в землю. Длина черенка пять см. В землю добавить побольше торфа. Горшок не глубже девять см. Можно накрыть колпачком из обрезанной пластиковой бутылки. Будет желание и всё получится!

3. matreshka19

matreshka19

Симпатии:
    4
    Тогда все дело в горшке - он у меня гораздо больше в объеме. Скорей всего переизбыток влаги и корни подгнили.

4. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    В домашних условиях драцена будет листья сбрасывать только из-за слишком влажной почвы. При комнатной температуре и достаточном свете видится только эта проблема.

5. Лана555

Лана555

Симпатии:
    0
    Может и вправду перелили. У меня тоже вроде бы нормально все, но ее часто не поливаю.

6. Zvezdochet

Zvezdochet

Симпатии:
    0
    у меня тоже посбрасывала листья, остался зеленый кустик один у подножия, посоветовали удобрение, именно для драцены, поливать им раз в 15 дней, появились зеленые росточки)

7. hominich

hominich

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    В книге пишут что она может сбрасывать до 5 листиков за месяц. Возможно скачки температур по влияли на рост растения. У меня очень любит пыльные места.

8. 0512

0512

Симпатии:
    1
    Скорее всего, ей не хватило зимой солнца. После пересадки растение было ослабленное, а недостаток света усугубил ситуацию.

Поделиться этой страницей