Деревянный забор

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Swan, 10 Май 2015.

1. return89

return89

Симпатии:
    2
    Можно не вкапывать бетонные столбики, вот акация очень крепкое дерево, намного крепче чем дуб, но вот нужно аккуратно найти ведь всегда кривые ростут. А для обработки древесины можно пропитать трансформаторным маслом оно очень жидкое и хорошо впитывается.

2. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    Меня больше заинтриговало то что акация крепче дуба, это правда или просто какие то слухи и какой у неё рисунок на срезе?

3. return89

return89

Симпатии:
    2
    Между прочим почитайте, волокна у дерева расположены друг на друга, и переплетены между собой, поэтому резать и обрабатывать очень сложно ее. Также трудность выбрать ровное дерево ведь все покрученые. Но вот как для столбиков идеально, уже на огороде 10 лет стоит и даже нет намеков гнить.

4. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    Спасибо, обязательно почитаю, меня это заинтересовало, я искал альтернативу дубу, но среди тех деревьев что у нас растут, а не экзотику, но не для столбов - в декоративных целях.

5. return89

return89

Симпатии:
    2
    В декоративных целях тем более, из-за своей структуры очень красиво под лак покрывать изделия, но вот при обработке нужна специальная технология сушки что бы дерево не лопалось. А так по долговечности с буком сравнивают его.

6. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    Меня интересует ещё воздействие воды - на сколько хорошо сопротивляется и как подвержено гнили, есть некоторые будущие проекты на воде.

7. return89

return89

Симпатии:
    2
    У меня есть постройка возле крана с водой, и летом когда для полива используем воду то постоянно течет все, так вот еще даже кора не сгнила а уже прошло 4 года. Поэтому можно легко использовать. А вы где находитесь, возможно как то скооперироваться я бы вам древесину а взамен доску.

8. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    Да в этом удобнее по месту заказывать - делаю проекты и в Украине и в РФ и в Молдавии, а доску думал применить в качестве обшивки дорожки домика на воде, сейчас метал - но не нравится, а тик или дуб - слишком дорого.

9. return89

return89

Симпатии:
    2
    Можно даже ольху если правильно обрабатывать то будет очень долго служить и можно сделать красное дерево. А так сказать акация один из самых крепких.

10. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    Ольха не везде есть - это уже по регионам надо смотреть, а вот акация достаточно распространена как и дуб, есть ли специфические средства, которые продлят жизнь дереву в открытых условиях? Или всё тоже - лак, масло, воск.

11. return89

return89

Симпатии:
    2
    Да там масса способов, если что бы снаружи было красиво то пропитки есть, конечно резать дерево надо в определенную пору года, к примеру осенью когда нет смол и всего. Также можно в воде замачивать, но самое главное правильная сушка дерева что бы не трескалось.

12. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    А разве в акации есть смолы - я думал это проблема только хвойных пород и некоторых плодовых. Но по обработке я имел в виду уже готового продукта.

13. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Вообще вопрос интересный, во всех ли деревьях содержится смола или это только хвойным породам свойственно. Вот дуб популярная порода дерева для изготовления изделий деревянных. Но про смолу в нем я не слышал.

14. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    Судя по тем что мне привозили - а привозили как сырой, так и обработанный - проблем смолы в дубе нет.

15. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    На ленточной пилораме распустил много вагонов дуба и ясеня. Как-то привезли местную акацию, несколько кряжей. Распиловка хуже пошла, зубья ленты быстро тупились, ее уводило от направляющих. Возможно, пила была плохо подготовлена или форма зуба другая нужна. По ощущениям акация тверже. Про рисунок не помню, но место распила было с зеленоватым оттенком.

16. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    Это очень интересно, причем по части обработки тоже - теперь понятно почему её и не встретить в обычной продаже, и толковое фото среза я так и не нашёл.

17. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    У нас массово заготавливают и продают хвойные породы. Тайга большая. Плюс отдельные ценные лиственные для мебели. Акация может попадаться на местах, когда очищают территорию от насаждений. Бывает такие кряжи везут на лесопилку, но это частный случай. С нашей организацией сотрудничал ИП, который занимался спилом деревьев в городе. Более-менее дельные куски стволов привозил, мы ему часть готовых досок отдавали.

18. Марк

Марк

Симпатии:
    0
    Да липа будет дороже, но качество данного материала будет стоить потраченных вами денег и смотреться будет лучше!

19. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    Если нормальный обмен - почему нет, в Украине под Николаевом пара людей так яхту собрали - знаю лично ребят, тоже бартер.

20. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    А где липа дорогая? Просто где не был там она достаточно умеренно стоит - причём ниже средней цены, чуть выше сосны.

Поделиться этой страницей