Чугунные или биметаллические батареи, какие лучше?

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем Vagonik, 12 Ноябрь 2016.

1. Vagonik

Vagonik

Симпатии:
    0
    Меняя 10 лет назад стальные трубы отопительной системы на металлопластиковые, я оставил чугунные батареи советских времен, мне они казались более эффективными. Некоторые мои знакомые уверяют меня, что надо заменить чугунные батареи на биметаллические, они якобы более экономные, у них лучше отдача тепла. На вид они действительно красивей чугунных батарей, все белые, плоские, красить не надо. Стоит ли это делать?

2. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Общался на работе со знакомым сантехником. Тот тоже оставил чугунные батареи в своей квартире в девятиэтажке. Считает радиаторы советского образца очень надежными, они не должны потечь. Для улучшения нагрева комнат он просто добавил секции. Биметаллические радиаторы хороши, наружные пластины помогают рассеивать тепло. Считаю, что в доме с центральным отоплением можно оставлять чугун. Если отапливаете сами, то биметалл поможет экономить.

3. ducats

ducats

Симпатии:
    19
    Чугунные батареи нагреваются очень медленно. Они не так сильно отдают тепло как биметаллические батареи. Биметаллические батареи конечно эффективнее процентов на 50. Но со временем как показала практика внутри эти современные трубы ржавеют и при резких перепадах температуры трескаются как пластик. Менять будете через каждые 3-4 года. Чугунные же проверены временем и кончено они также ржавеют, но зато не трескаются как современные.

4. МашаИванова

МашаИванова

Симпатии:
    0
    Зато биметаллические смотрятся эстетичнее.

5. Yuli

Yuli

Симпатии:
    0
    У моего родственника в частном доме стояли чугунные батареи. Поставил биметаллические, стало немного экономней, но стали мерзнуть.

6. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Возможно, причина в числе секций. Не так посчитали и теплоотдача оказалась меньше, чем у прежних. Сам не спец, но когда покупал в Леруа биметаллические радиаторы, указал консультанту квадратуру помещений. В результате для кухни хватило 6 секций, для зала - 10. Тепло.

7. Марк

Марк

Симпатии:
    0
    Биметаллические радиаторы отлично подходят для людей, которые живут в новых домах!

А вот кто живет в старых то нет!

8. svyryd2501

svyryd2501

Симпатии:
    3
    Практически не встречал людей, которые меняли бы чугунные батареи на какие-либо новые. Я имею ввиду ситуацию связанную с центральным отоплением. Просто нет смысла менять. Такие батареи очень надежные. Вот если это новострой - тогда нужен совершенно иной подход.

9. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    А если дом очень старый и радиаторы тоже? Ведь они со временем забиваются накипью, низ батарей остается холодным. Ну купить теперь можно многое, хоть чугунный радиатор под старину из зарубежного ателье. По факту в строймаркетах обилие биметалла и алюминия.

10. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Почему именно "под старину"? Сейчас продаются и чугунные радиаторы "под современность". Правда, стоит они недешево.

11. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Почему под старину? Да вспомнился ТВ сюжет про итальянскую фабрику, где радиаторы изготовят по заказу в нужном стиле. Это для дизайнерского ремонта, когда хотят воссоздать атмосферу определенного времени. Тогда батареи могли отливать с декором и украшениями.

12. серёжа

серёжа

Симпатии:
    10
    Вообще то батареи можно и нужно иногда промывать, но сейчас не об этом. Если низ батареи холодный, то может она неправильно подключена?

13. Yuli

Yuli

Симпатии:
    0
    Мне попадались лет семь назад батареи, чешские. Дизайн как у алюминевых современных, но чугунные. Мы даже планировали их купить. Но потом промыли старые чугунные. Правда сильно трудоемкий это процесс.

Вложения:

• radiator.jpeg
      radiator.jpeg
      Размер файла:
      29,8 КБ
      Просмотров:
      3

Поделиться этой страницей