Что делать с недобросовестными соседями?

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Mickle, 2 Июль 2014.

1. Mickle

Mickle

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Здравствуйте!
    Со всем недавно я получил законные 8 соток земли в пригороде. Сразу всей семьей решили, что это место подойдет идеально для дачи.

Но после замеров участка оказалось, что не хватает части земли. Как оказалось, размер участка оставил всего 760 кв.м. Выходит, что кто из соседей прикарманил часть моего земельного участка.

Соседи ничего не знают, говорят, что купили уже с подставленным забором.

Подскажи, что мне делать? Куда обращаться?

2. gagar

gagar

Симпатии:
    0
    Нужно обращаться в суд, другого выхода нет. Если после произведения замеров окажется, что действительно у вас менее 8 соток, нужно будет взыскать эту терииторию с соседей. Правда, не уверен, что дело закончится в вашу пользу. Т.к. неизвестно, когда, как и каким способом приобретали свой участок соседи... Но в любом случае, вам необходимо подготовить все документы, подтверждающие что вы должны были получить именно 8 соток. А дальше уже как повезет, наша судебная система непредсказуема =)

3. Anna

Anna

Симпатии:
    5
    Такая точно ситуация была и у меня, только соседи в наглую с каждым годом передвигали сетку все дальше и дальше, расширяя свои владения. Если у вас на руках вся документация и она в порядке, то вы не только выиграете судебный процесс, но еще и заставите соседей платить судебные издержки.

4. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    А откуда уверенность, что виноваты именно соседи соседи? Возможно, вас обманул продавец дачного участка...

5. Neformal75

Neformal75

Симпатии:
    17
    Для переоформления технического паспорта вызовите людей из БТИ, они замеряют именно Вашего участка размер. Правда, что толку, к соседям без приглашения они не пойдут замерять.

6. Euphoria

Euphoria

Симпатии:
    0
    Если ваш участок и участки соседей поставлены на кадастровый учет, можно узнать в Рос реестре, только нужен кадастровый номер, либо знать точное местоположение на карте. И если найдете участки, то сможете узнать действительно ли у вас должно быть 8 соток и не прикарманил ли их кто из соседей. Доступ к публичной кадастровой карте бесплатен.

7. matreshka19

matreshka19

Симпатии:
    4
    В свидетельстве о регистрации земельного участка указана его площадь и кадастровый номер. План участка при постановлении на кадастровый учет тоже прилагается и выяснить границы участка не составит труда.

8. Korosnikov

Korosnikov

Симпатии:
    2
    С соседями нужно всегда быть начеку. Я своих всегда на место при случае ставлю, и стараюсь им спуску не давать, а то на голову сесть могут.

9. danet

danet

Симпатии:
    3
    Вызывайте замерщиков из БТИ и сопоставьте их замер с размерами в документе вашем, если не совпадает требуйте с продавца ответ. Соседи тут вам не помогут и документы наверняка правильно оформленные. Попробуйте таким образом проверить и сопоставить. Вы потом будете решать дальше вопрос свой. У меня земля полностью совпала с документами продавца, а соседи поставили колышки в свою пользу (расширили себе территорию), но не огородили. Я если подниму вопрос на суде, то они мне точно будут выплачивать судебные издержки. Так что дойдите сперва до истины!

10. vik3533

vik3533

Симпатии:
    0
    Порой бывают моменты, когда надо уступить. Если уже все так устоялось, то пусть остается. Если переругаетесь с людьми из-за каких то метров, то может они на пользу и не пойдут.

11. Искандер-М

Искандер-М

Симпатии:
    6
    Вы лучше свяжитесь с кадастровой палатой, пусть они вам сделают правильный замер земельного участка по реперным точкам.

12. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    А разве БТИ занимается дачными и садовыми участками? Наверное, здесь нужно обращаться к руководству садового кооператива.

Поделиться этой страницей