Чем заделать щель между трубой и крышей

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем return89, 26 Сентябрь 2017.

1. return89

return89

Симпатии:
    5
    Хотел узнать, у меня в дачном домике есть грубка и вот выходит на улицу труба цементная, а крыша сделана из металла. И вот есть щель между трубой и крышей, туда затекает вода, цемент долго не держится, герметики тоже лопаются летом и отпадают. заделал на время тряпкой пропитаной антикором, держало несколько лет уже отпадает. Чем заделать????

2. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    17
    Попробуйте такой материал, как европейский рубероид. Вырежьте из него "латку" подходящей конфигурации и закрепите с помощью мягкой смолы.

3. Дмитрий-1

Дмитрий-1

Симпатии:
    0
    Продаются примыкания. Это тонкая металлическая пластина с вырезанным отверстием и резиновым конусным рукавом. Рука обрезается по диаметру трубы, надевается на трубу, а металлическая пластина заводится под кровлю.

4. svyryd2501

svyryd2501

Симпатии:
    6
    В продаже имеются специальные резиновые фартуки, отверстие в котором, можно подрезать под нужный диаметр. Преимущество такого фартука в том, что он эластичен, что дает возможность крепить его под любым уклоном кровли.

5. Nov63

Nov63

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    У меня точно также на даче асбоцементная труба и металлочерепица на кровле. Сделал фартук из простого листового металла. Фартук делается из 2 частей, обна часть сверху (у меня от конька, так как растояние небольшое) от примыкания, вторая снизу и подсовывается под верхнюю часть. 7 лет стоит и ничего не течет.

6. CITY Master

CITY Master

Симпатии:
    91
    Род занятий:
    Слесарь, сантехник
    Какой еще фартук?

7. Nov63

Nov63

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Фартуки бывают разные, из резины, металла. Я делал из 2-х частей. Труба кругдая и примыкание из 2 частей сделать легче. Примеры фартуков на картинках.
    montazh-metallocherepicy-4.jpg germetizaciya-pechnoj-truby-na-kryshe-3.jpg shema-primykanija-k-trube.jpg

CITY Master нравится это.
  8. CITY Master

CITY Master

Симпатии:
    91
    Род занятий:
    Слесарь, сантехник
    На второй фото такой большой зазор у фартука, это нормально? Он разве не должен примыкать в плотную к трубе?

9. Nov63

Nov63

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Да,это не труба, я не знаю, зачем туда тонкую трубку вставили. Совсем вплотную не получится, но зазор минимальный должен быть. Главное отсечь поток воды сверху от конька, тогда течи точно не будет.

10. CITY Master

CITY Master

Симпатии:
    91
    Род занятий:
    Слесарь, сантехник
    Что-то не понятно там, верхняя часть фартука только изолируется? мне кажется данный стальной фартук должен полностью быть заизолирован мастикой?

11. Nov63

Nov63

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Фартук служит для предотвращения поступления воды сверху, так как в основном большая масса воды именно оттуда. Мастикой обработать конечно нужно со всех сторон, но следует учитывать, что зазоры должны быть минимальны. Фартуки из 2-х частей ставить легче. Нижняя часть подсовывается под верхнюю.

Поделиться этой страницей