Чем отопить свой дом

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем dexter2225, 7 Ноябрь 2014.

1. yurdas

yurdas

Симпатии:
    0
    Я недавно купил дом и передо мной также встал вопрос, чем же отопить свой дом. Сначала купил ионовый котёл на дисцилированой воде, вроде получилось не плохо и тепло и экономично.

Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017
  2. papi5624

papi5624

Симпатии:
    0
    Есть даже не печь, а котел отопительный на угле.

3. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    159
    Торфобрикеты стоят дешевле угля, но насчет их "повышенной экологичности" я сильно сомневаюсь. Кроме того, котел на брикетах невозможно автоматизировать.

4. return89

return89

Симпатии:
    10
    Сейчас можно дома самому сделать отопление на несколько комнат, просто сложить грубу и водяную рубашку после пустить что бы насос воду ганял и все.

5. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    159
    Зачем так извращаться? Фабричные твердотопливные котлы имеют гораздо больший КПД, чем самодельная груба.

6. svyryd2501

svyryd2501

Симпатии:
    6
    Есть смысл ставить водяную рубашку в хорошо выложенную старую грубу. Тем более, сама груба разогревшись долго держит тепло. Очень многие так и поступают.

7. yurdas

yurdas

Симпатии:
    0
    У меня стоит печка камин на дровах и я топлю только дровами. Газа на нашей улице нет, но я недавновидел видео на Ютубе где много рассказывают про несгораемое полено. Это сваривают трубу сверлят по длине много мелких отверстий и подсоединяют капельную подачу воды. И за счёт пара она горит практически без дров, если интересно можно найти на Ютубе.

8. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    94
    Так воду нагревать нужно как-то, обычной водой горячей из-под крана таким образом не нагреешь особо ничего.

9. PR8173

PR8173

Симпатии:
    1
    Извините, не понял в чем экономичность-то? Закон Джоуля-Ленца еще никто не отменял.

10. igorstring

igorstring

Симпатии:
    1
    Можно топить древесными опилками и прочими отходами процесса деревообработки. Их легко достать и стоят они намного дешевле того же угля или дров.

11. Nov63

Nov63

Симпатии:
    7
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    По поводу печи полностью поддерживаю, вот ее то можно топить хоть чем, главное, что бы горело. Раньше печи ставили почти по центру дома и она отапливала все помещение практически равномерно. Сейчас можно и не ставить печь в центре, а сделать водяное отопление и если дрова дешевые, поверьте, это самый экономичный вариант. Печь грамотно сложенная держит тепло почти 2 суток, этого сегодня не знают, а я пользовался настоящей русской пятиоборотной печью и думаю, что лучше нее нет.

12. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    159
    Традиционная "груба" занимает слишком много места, причем это драгоценное отапливаемое пространство.

13. hominich

hominich

Симпатии:
    11
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Вы можете установить котел, который можно отапливать газом и твердым топливом и тогда будете выбирать какое топливо использовать.

14. Nov63

Nov63

Симпатии:
    7
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Печи есть разные для любого вида топлива, но все зависит от КПД печи. Я 15 лет проработал на вахтах, пользовался различными печами и видами топлива и с уверенностью могу заявить, что как минимум 50% от того, что пишут производители печей вранье.

15. subor22

subor22

Симпатии:
    0
    В данной ситуации, есть парочка вариантов. Как вы уже сказали, печи это конечно прекрасно просто, но в дополнение к ним ещё можно установить себе тёплые полы, чтобы уж у вас наверняка всё тепло было дома, благо сейчас они не так уж дорого стоят, поэтому мне кажется вам бы они могли так же прекрасно подойти

16. Nov63

Nov63

Симпатии:
    7
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Установить в доме для лушего тепла, можно много чего из электрообогревателей, но следует помнить, что эл. энергия не бесплатная и затраты растут прямо прорционально температуре за окном и площади помещения.

17. hominich

hominich

Симпатии:
    11
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Вы говорите, что можно самому сделать котел, но это же не просто и котел это же очень серьезные вещи, а если что-то не правильно будет.

18. return89

return89

Симпатии:
    10
    Сварить котел для отовления водяного очень просто, притом на данный момент когда множество приспособлений и все так легко может буквально каждый.

19. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    159
    Каждый? Наверное, выживете в каком-то поселке или городе сварщиков.:grinning:
    К сожалению, я не встречал таких населенных пунктов.

20. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    94
    Кузнецов, сварщиков и монтажников. Хорошо еще, что не сказали, что из листа металла котел может каждый сам сделать. Форму придать нужную.

Поделиться этой страницей