Чем отопить свой дом

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем dexter2225, 7 Ноябрь 2014.

1. dexter2225

dexter2225

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Вот наступает уже зима, а я задался вопросом как и чем отапливать дом. Скорей всего зимой возникнет такая проблема, что не станет газа и придется отапливать дом дровами или углем. В данной сфере я не очень разбираюсь и хочу спросить совета, какую печь или булерьян лучше всего установить в хату для помещения 72кв.м.

2. sempreshatto

sempreshatto

Симпатии:
    5
    Я бы посоветовала вам поставить Булерьян, это во-первых безопасней. В продаже сейчас имеется русский аналог Булерьяну, если не ошибаюсь, то называется он Ермак. Соответственно, отечественные изделия будут гораздо дешевле стоить чем импортные. И всегда берите печь с запасом на объём отапливаемого помещения.

Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014
  3. leonardo

leonardo

Симпатии:
    1
    Все зависит от количества денег в кармане. Можно купить котел на твердом топливе, можно подумать и самому сделать с метала, а можно печку построить с металлической рубашкой, и еще с камином что-то придумать, электрический котел есть. Все что угодно.

4. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    По сколку как вид топлива вы собираетесь использовать дрова и уголь, то обратите внимание на твердотопливные печи долгого горения. Есть разные модификации, в том числе и те которые можно подключать к водяному отоплению.

5. Юлия9167

Юлия9167

Симпатии:
    2
    Да, Вы правы, если газ и будет, то цена на него однозначно возрастет. У нас дома стоит котел газовый, и встраивать какие либо печки нет возможности. На всякий случай мы закупили обогреватели: ветродуйки и конвекторы. Все таки свет дешевле чем газ...

Сергей нравится это.
  6. danie-irina

danie-irina

Симпатии:
    0
    У меня дома стояла обычная буржуйка, тогда ещё булерьянов не было-отапливали днем дровами, а на ночь углем и всю ночь было тепло. А так если будете выбирать булерьян, то берите с запасом по площади, если у вас 72 кв.м, то нужен на 80-90 кв.м отопительный прибор.

7. Юлия9167

Юлия9167

Симпатии:
    2
    Не плохо. Хорошо что в нем можно использовать не только дрова и уголь. У меня родители живут в селе, так они в место угля в этом году закупили специальную прессованную семочку. Тепло не хуже, я бы сказа, даже тепло дольше держит.

8. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    Так в водяную систему можно поставить котел на твердом топливе. Первоначальный разогрев на газе, потом переходите на дрова. У нас в пригороде в рабочем поселке, раньше ставили списанные котлы с пассажирских вагонов, они мощные, но не экономичные. А теперь в продаже появились современные твердотопливные котлы длительного горения, у них КПД, очень хороший, за пару лет при тех ценах, что нам обещают, должны окупиться.

Юлия9167 нравится это.
  9. Юлия9167

Юлия9167

Симпатии:
    2
    А как с дровами? Вы сами запасаетесь или покупаете? У нас в городе был ураган, так все люди на 2 года в перед запаслись!)))

Сергей нравится это.
  10. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    Вокруг поселка, о котором я писал выше, довольно большие по нашим меркам лесные насаждения. Лесничества там нет, вот народ и таскает сухостой на отопление. До этого года хватало, отапливать и дома и теплицы. Посмотрим, что будет этой зимой.

Юлия9167 нравится это.
  11. Юлия9167

Юлия9167

Симпатии:
    2
    Тогда Вам крупно повезло)

12. olgamoll

olgamoll

Симпатии:
    0
    Булерьян - довольно примитивная и не пожаробезопасная. Лучше выбрать печи Годен

13. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    У меня булерьян стоит печка. Можете пояснить, в чем ее пожар опасность состоит? Для опыта и безопасности мне пригодится это знать?

14. Albert

Albert

Симпатии:
    4
    Я бы поставил инфракрасные обогреватели. Пусть придётся зимой больше платить за потребляемую электроэнергию, зато никакой возни с дровами или углём, и соответственно чище в помещении.

15. Марк

Марк

Симпатии:
    0
    Также можно отапливать свой дом брикетами, так как они более экономичны, чем дрова, а также намного экологически лучше для нашей природы!

16. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Инфракрасные обогреватели - не слишком удачный вариант. Они греют конкретные предметы, а не все помещение.

17. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Что из себя эти брикеты представляют? И чем они экономичнее - стоят дешевле или горят дольше, по сравнению с дровами?

18. return89

return89

Симпатии:
    2
    Брикеты нужно покупать, а если груба или печь, ну или котел грамотно сделать и топить к примеру акацией или вербой то тепла достаточно. А так конечно можно сделать станок и опилок с клеем намешал и дави только лето целое.

19. return89

return89

Симпатии:
    2
    Брикеты нужно покупать, а если груба или печь, ну или котел грамотно сделать и топить к примеру акацией или вербой то тепла достаточно. А так конечно можно сделать станок и опилок с клеем намешал и дави только лето целое.

20. alexzp

alexzp

Симпатии:
    0
    Самый дешевый вариант , это сложить печь. Все остальное это затраты плюс ввод в эксплуатацию. Главная проблема поиск специалиста, а не шабашника, которого после халтуры и облегчения карманов в жизни не найдете.

Поделиться этой страницей