Чем отличается ударная дрель от перфоратора, что выбрать для дома?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем СпецСМ, 23 Январь 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Не всем нужно сверлить бетон, у нас же дома не только бетонные пока, слава богу. А режим сверления без удара я и не использовал никогда даже.

2. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Приходилось долбить. Получается неплохо, может быть медленнее чем отбойным молотком, но процесс идет. Но отбойный молоток и потяжелее будет. Да и в быту он нужен не особо часто. Перфоратор универсальнее.

3. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Не просто медленнее, а "значительно медленнее".
    При больших объемах работы долбить перфоратором бессмысленно.

4. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Больших объемов работ по долбежке бетона пока - что не приходилось выполнять. А с небольшими (в ремонте дома) справлялся перфоратором. Для профессиональной работы подобного рода - конечно отбойный молоток куда лучше и удобнее.

5. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    По мне - это занятие совершенно бессмысленное и бесполезное. Это только инструмент гробить и электроэнергию жечь.

6. Павел С

Павел С

Симпатии:
    5
    Повесить полки и градины в квартире хватит и ударной дрели, но что то делать посерьезней без перфоратора не обойтись. Пру недель назад у подруги две полки в гардеробной вешал. Дрелью не мог даже на сантиметр просверлить отверстие даже в режиме улара, а перфоратором за пару минут.

7. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Многое зависит от сверла. С хорошим алмазным или победитовым сверлом пару дырок можно просверлить и без ударного механизма.

8. Павел С

Павел С

Симпатии:
    5
    Можно, но не было такого сверла под рукой, бежать в магазин и покупать из за пары дырок))) нет смысла. Полно победитовых буров разного диаметра для перфоратора.

9. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Бывает настолько прочный бетон, что дрелью его долго сверлить будешь. Делал забор около дома на старых бетонных столбах. Там бетон реально очень прочный - дрелью сверлить было очень тяжело.

10. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Я бы сказал, что невозможно. Помню у нас рабочий как-то сверлил бетон дрелью. Всего две дырки нужно было, измучился бедолага.

11. Павел С

Павел С

Симпатии:
    5
    Я бы не сказал что уж очень прочный.. Кстати, есть дрель старая, рабочая. Помните были такие с алюминиевым на половину корпусом, а ручка пластик. Патрон заклинило, ни туда ни сюда, не зажимает сверло. Как его поменять на новый? Дрель тоже ударная, мощная.

12. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Надо посмотреть устройство соединения. Знаю резьбовое и конусом Морзе. На моей безударной электромашине патрон завинчивается на резьбе. Легко один открутить, другой поставить. Главное с одинаковым диаметром и шагом купить.

13. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Зависит от бетона. Бывает нормально сверлится, недолго (конечно, дольше намного, чем перфоратором, но сверлится), а бывает такой бетон, что одно отверстие будешь сверлить полчаса. Может марка бетона, может щебень в нем разный (бывает обычный известняк, бывает гранит).

14. Павел С

Павел С

Симпатии:
    5
    Кто же известняк в бетон кладет??? ОГО, у вас новая технология))). Это же грубейшее нарушение норм при строительстве многоэтажных жилых сооружений. А вообще сверлил перегородку в простом панельном доме.

15. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Да бывало, при строительстве хрущёвских пятиэтажек применяли такой щебень. Стены в пятиэтажках сверлятся обычно без особых проблем. Мне как - то пришлось сверлить бетонный столб (забор делали, в качестве столбов использовали бетонные столбы) вот это была жесть. Дрелью он сверлился ОЧЕНЬ медленно.

16. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Медленно, но сверлиться. Конечно, при "массовом" сверлении железобетонных столбов придется покупать или одалживать перфоратор.

17. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Купили. Дело пошло заметно быстрее и веселее. Забор стоит, и думаю будет стоять долго. Бетонные столбы и прожилины из металлопрофиля вещь достаточно надежная.

18. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    "Время жизни" забора явно не зависит от применяемого во время его строительства сверлильного инструмента.:grinning:

19. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Естественно. Оно зависит прежде всего от материалов и конструкции. Данный кусок забора я делал немного не по современной моде (сейчас же мода на сплошные заборы из профнастила и 2 метра высоты). Но там южная сторона и до дома всего 2 метра. Если построить такой забор в этом месте всегда будет тень и вид из окна будет совсем скучный. Сделал забор из штакетника на бетонных столбах и металлических прожилинах. Это позволило жене разбить там цветник. Теперь и вид из окна радует)))

20. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Эта "мода" уже проходит - ограда из профнастила выглядит как забор промышленного предприятия или склада.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.