Чем отличается ударная дрель от перфоратора, что выбрать для дома?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем СпецСМ, 23 Январь 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СпецСМ

СпецСМ

Симпатии:
    60
    Род занятий:
    Строитель
    Форумчане, помогите!
    Ударная дрель или перфоратор что выбрать, в чем разница? Стал вопрос , так как хочу сделать ремонт в своей квартире трешке, денег на ремонт не так много, планирую сделать многие вещи своими руками сам. По проекту планируется сделать большое количество отверстий в бетонных стенах, а также в полу и немного на потолке. Профессионалы строители подскажите, какой купить соответствующий инструмент ударная дрель или перфоратор и желательно не дорого. Не знаю, может уже есть похожие темы по данным объявлениям тут, но если можно помогите хорошим советом!
    Как уже говорил, я планирую приобрести инструмент для сверления отверстий в бетонных стенах и бетонных несущих перекрытиях, по проекту диаметр засверливания от 5 до 15 мм. Я не планирую заполучить мегапрофессиональный инструмент, т.к. я не хочу провести в ремонте все время, я не строитель и это не мой бизнес.
    Что лучше перфоратор или ударная дрель, что предпочесть? Главное по инструменту, чтобы он не поломался и дожил до окончания ремонта, и конечно же хотелось чтобы после ремонта не выкидывать сразу на свалку, а чтоб можно было поработать им на даче. Профи, может кто поделиться советом, можно подсказать производителя инструмента, а, если еще и номер модели подскажете буду очень признателен!
    Спасибо большое заранее!

2. МосГлавСнаб

МосГлавСнаб

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Снабжение инструментом
    Различие в ударном механизме (правда не всегда и не у всех моделей :laughing:)
    Для дома лучше ударная дрель, она компактней, удобней и более функциональна. Если вы, конечно не живете в бункере и не хотите каждый день делать сквозные отверстия в стенах...

СпецСМ нравится это.
  3. Lucky Sai8

Lucky Sai8

Симпатии:
    5
    Несомненно перфоратор лучше - он может заменить дрель, а дрель перфоратор нет!!!Я брал
    Stark RH 1110 Profi.
    Он мне вышел до 100 у.е - как бюджет вариант, служит до сих пор . Брал тоже как временный. В зависимости что будете делать, если крутить гипсокартон на потолок, то конечно дрель ( Bosch - новые дрели очень легкие, заменяют шуруповерты). Если вам подбить пол нужно, проёмы уширить, штробы подбить или дюбелей в потолок для проводки набить - то перфоратор.

СпецСМ нравится это.
  4. СпецСМ

СпецСМ

Симпатии:
    60
    Род занятий:
    Строитель
    Тогда получается что лучше купить дрель чем перфоратор так? Как вы перфоратором собираетесь крутить гипсокартон? Очень интересно посмотреть, если конечно вы не Шварценеггер или другой известный бодибилдер, это раз, а второе, вы попросту поломаете весь гипсокартон:)

5. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Так в выделенной цитате Lucky Sai8 пишет, что для гипсокартона - дрель. Причем со способностями шуруповерта. Перфоратору он оставляет другие виды работ.

6. CITY Master

CITY Master

Симпатии:
    84
    Род занятий:
    Слесарь, сантехник
    Обычно работая с гипсокартоном нужно купить шуруповерт, которого вполне хватит крутить саморезы в профиль. Для выполнения более сложных и тяжелых работ по ,к примеру, штроблению бетона, сверлению или бурению стен нужен будет уже хороший перфоратор киловат на 5 . А так для обычных работ типа просверлить небольшое отверстие, повесить полку и тд можно приобрести небольшой домашний перфоратор Bosch 2-26 DFR и цена недорого около 8000 руб. в интернет магазинах, в комплекте имеется съемный быстрозажимной патрон. Для дома обычная дрель совершенно не нужна, бесполезный инструмент.
    Можно конечно попытать удачу и купить Интерскол П710, по отзывам он работает у кого как, советую его потому так как этот перфоратор практически модель Sparky. Стоимость его более бюджетна, около 6000р. НО! Будет, по моему мнению, все таки хороший перфоратор Bosch 2-26 DFR в отличии от Спарки или Интерскола, так как при бережном хранении и правильной работе его вполне можно будет оставить как наследство для детей, так как в ближайшие лет 20-30 точно перфораторы, если будут видоизменяться, то практически только корпусом, внутри менять нечего:)

7. Root

Root

Симпатии:
    4
    Не вдаваясь в подробности - производительностью они отличаются. Там, где перфоратором 15-миллиметровое отверстие на глубину 10 см просверлите за пару минут, с ударной дрелью провозитесь минут 15. Впрочем, сверло или бур диаметром 15 миллиметров далеко не во всякую ударную дрель влезет. Обычно патрон у дрелей до 10 мм.

8. CITY Master

CITY Master

Симпатии:
    84
    Род занятий:
    Слесарь, сантехник
    А разве не придумали еще ударные дрели с патроном SDS MAX?

9. СпецСМ

СпецСМ

Симпатии:
    60
    Род занятий:
    Строитель
    Что то не видел ударных дрелей с патроном SDS Max в строительных магазинах, может не туда хожу или не там смотрю?

10. Коs21

Коs21

Симпатии:
    2
    В любом случае Вы не купите один универсальный инструмент для всего ремонта,отверстия сверлить,гипс подшивать,шпаклёвку мешать.Перфоратор нужен однозначно,у дрели мало мощности для объемной работы с бетоном,гипсокартон крутить дрелью надо тоже уметь.

11. Root

Root

Симпатии:
    4
    А много ли проку, будь даже на дрели установлен патрон под бур? Все равно энергия удара незначительная, ввиду чего бурение с помощью ударной дрели отнимает много времени и сил. Да, силы отнимает, давить на дрель приходиться со всей дури. Что не всегда удобно, стоя на стремянке, например.

12. bujaninov78

bujaninov78

Симпатии:
    1
    Согласен. Ударной дрелью работать по сравнению с перфоратором очень и очень непросто, сложно долбить, много по времени сидеть.

13. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Кроме энергии нужно учитывать и ресурс ударного механизма - у ударной дрели (даже дорогой) он не слишком высок.

14. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Давить со всей силы неудобно в принципе, для домашней нечастой работы, может такой вариант и сгодится, но не для профессиональной точно.

15. Олег Назаров

Олег Назаров

Симпатии:
    0
    Вообще хороший хозяин в доме должен иметь как дрель, так и перфоратор. Но все же если выбор стоит, либо одно, либо другое, я бы оставил перфоратор.

16. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    И это будет неправильный выбор - дрель, с известными ограничениями, может справляться с "обязанностями" перфоратора, в наоборот не получится...

17. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Для панельного дома я бы тоже выбрал перфоратор. Дрель больше подходит для частных домов, мне кажется, где работы больше.

18. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Для частного дома пригодятся оба инструмента, а пару дырок в квартире многоэтажки можно "проковырять" любой дрелью.

19. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Где-то мы уже что-то подобное обсуждали и остановились, что пару дырок можно сделать и молотком с гвоздем. Я покупал в панельный дом перфоратор и ни разу не пожалел.

20. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Перфоратор мощнее, им можно сверлить в бетоне отверстия большего диаметра. Кроме того там (на многих моделях) есть режим удара без вращения.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.