Автоматизация дома

Тема в разделе "Архив", создана пользователем catmind, 29 Июнь 2014.

?

Стоит ли автоматизировать дом ?

1. да

50,0%
  2. нет

50,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. catmind

catmind

Симпатии:
    0
    Я планирую автоматизировать свой дом. Что б все двери, телевизор, шторы, что б все в доме работало от нажатия кнопки на пульте. Моей девушке кажется эта идея не нравится:"А если заклинит всю электрику, то как быть?" Я сам, так сказать, начинающий мастер, поэтому не идеально знаю все нюансы, поэтому спрашивавшую совета у вас. Как думаете хорошая ли это идея? В чем состоят плюсы и минусы? Дорого ли мне это обойдется? Какие советы можете дать в ходе работы? Буду признателен за все ваши полезные советы.

2. ГендельфСерый

ГендельфСерый

Симпатии:
    0
    Если сделать всё как вы задумали то да, дорого. После монтажа такой системы встанет необходимость косметического ремонта капитально, даже не сомневайтесь. Что бы электрика не заклинила, надо обратится к специалистам. Грамотно сделанная автоматика должно прослужить долго.

3. sheva_V_V

sheva_V_V

Симпатии:
    0
    Умный дом - это хорошая идея но слишком затратная. Хотя если есть деньги - можно даже чайник включать, по дороге дамой, с помощью телефона. Если монтировать будут специалисты - ничего не заклинит.

4. proxodimec

proxodimec

Симпатии:
    0
    Идея прекрасная, правда много фильмов-страшилок про умные дома:)) Сделать всё работающим от нажатия кнопки очень современно, но надо учитывать тот факт, что если отключат электричество, то можно застрять в лабиринте, поэтому при создании умного дома постарайтесь сделать альтернативную механическую систему.

5. Александр 1744842

Александр 1744842

Симпатии:
    0
    Автоматизация предполагает установку датчиков и исполнительных устройств на объектах управления. Но все сразу не получится. Начинать, мне кажется, надо с электроники и освещения. Да и кнопки - это не предел мечтаний. Свет можно включать от хлопка в ладоши или голосом, называя имя любимой девушки.

Последнее редактирование: 15 Июль 2014
  6. Devlin

Devlin

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Инженерия
    Автоматизировать все в доме собственными силами - не очень хорошая идея, тем более, не имея подобного опыта. Лучше доверить дело профессионалам!

7. Rodnoy

Rodnoy

Симпатии:
    0
    И никакие это не страшилки. Недавно в Швеции(между прочим мировом лидере по количеству умных домов) хакеры взломали систему безопасности сразу нескольких умных домов и, шутки ради, включили противопожарную систему, в результате на спящих людей, по среди ночи, обрушился поток специального противопожарного вещества(ядовитого кстати). Хотя никто серьёзно не пострадал, умный дом показал насколько он может быть уязвим. Хакеров так и не нашли.

8. Igory

Igory

Симпатии:
    0
    Если позволяют финансы, то конечно стоит сделать автоматизацию хотя бы частично. Самому вряд ли получится, придется нанимать тех, кто этим занимается.

9. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    30
    При проектировки системы контроль каждой комнаты - сделайте отдельный, желательно автономный, обязательно запрограммируйте контроллер на отключение системы при сбое, что бы вся электрика, сантехника и дополнительные устройства работали в обычном аналоговом режиме.

10. Vassa

Vassa

Симпатии:
    8
    Электрика вещь ненадежная, так как энергосети наши работают на пределе возможностей. Любой сбой оставит Вас во тьме, с закрытыми шторами, а открывать вручную вы к тому времени, возможно, разучитесь:fearscream:.

11. svyanik

svyanik

Симпатии:
    1
    А такое положение дел, как сейчас, чем не устраивает? С газом, электричеством? Скоро от лени своей превратимся в изнеженных существ. А двигаться то надо...

12. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    30
    Тут дело в образе жизни, а не в благоустройстве жилья, на мой взгляд - нужно максимально обеспечить себя удобствами, что бы заниматься более важными вещами (не ничего не делать), поэтому системы на подобие "умный дом" весьма желательны, контроль климата помещения, освещение, некоторые вспомогательные системы - можно полностью перевести на автоматику.

13. darkzombie

darkzombie

Симпатии:
    0
    Дело дорогостоящее получится, ладно еще датчики света на алиэкспресс по 10 баксов можно закупить, но шторы с пульта... вам некуда $1к деть?)

14. Devlin

Devlin

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Инженерия
    Полностью согласен: не охота убивать время на бытовуху! Есть куда более важные вещи)

15. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Люди давно научились бороться с такими сбоями - существуют источники бесперебойного питания, дизель-генераторы и т. д.

16. Света

Света

Симпатии:
    4
    Идея это хорошая, я вас полностью поддерживаю и не понимаю почему вашей девушке не понравилось. Мы ведь должны во всём совершенствоваться. Конечно это будет больших денег стоить.

17. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    В данном случае девушку можно понять - она рассчитывала потратить деньги (а речь идет о солидной сумме) как-то иначе. :-)

18. RomanB

RomanB

Симпатии:
    6
    Не вижу в подобном особого смысла. Хотя, конечно же, к комфорту человек привыкает очень быстро, почти мгновенно.

19. Anirma

Anirma

Симпатии:
    1
    Считаю умный дом очень полезным, но некоторые функции просто лишние, выберите себе то, что действительно необходимо. И будет Вам не настолько все дорого. Еще насколько я понимаю, кроме дороговизны установки данной системы она тянет много электроэнергии, а значит и дополнительных затрат.

20. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Чтобы понять, какие функции "умного дома" необходимы конкретному человеку, а какие не очень, нужно пользоваться этим "чудом". А для этого нужно его купить. :-)

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.