Арочный свод погреба

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Albert, 10 Февраль 2018.

1. Albert

Albert

Симпатии:
    13
    Говорят что в погребах с арочными сводами продукты питания хранятся намного лучше чем с плоским потолком. Насколько это правда?

2. Kiber

Kiber

Симпатии:
    0
    Конечно это не доказано, но мне всегда легче дышать в погребе с арочным сводом. Да и энергетика другая, возможно это просто личные ощущения - что продукты лучше сохраняются под арочным сводом.
    Но в любом случая я бы советовал арочный свод делать, он и крепче чисто с технической точки зрения.

3. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    90
    Этого никто не знает, исследований не проводилось, но то что эстетически полукруглый свод предпочтительнее - это правда.
    3.jpg 4.jpg

4. svyryd2501

svyryd2501

Симпатии:
    7
    Распределение нагрузки у арочного потолка совсем другое чем у обычного плоского. Исходя из этого, арочные потолки крепче и долговечные. А вот насчет лучшего сохранения продуктов разницы как-то не замечал.

5. Nov63

Nov63

Симпатии:
    11
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Арочный свод или прямой разницы практически нет. Просто арочный свод не давит на психику, так как создается впечатление большого пространства, ну и конечно арочный свод крепче и поэтому долговечнее.

6. Клосс

Клосс

Симпатии:
    0
    Арочный свод однозначно лучше. Хотя бы потому что влага с него стекает. Движение воздуха происходит с закручиванием - вентиляция повышается. Арка с увеличением нагрузки становится крепче. Есть конечно и минус. Чистить и красить такой свод сложнее, но можно воспользоваться минимойкой высокого давления (если помещение техническое).

7. vik3533

vik3533

Симпатии:
    2
    Арочный тяжелее сконструировать в обычных условиях, когда необходимо построить обыкновенный погреб. Чаще это делается в селах, где люди не совсем обеспеченные.

8. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    163
    А еще, говорят, что в погребах с арочными сводами селятся привидения.:grinning:
    Если серьезно, я не сталкивался с серьезными объяснениями этого феномена.

9. Владимир33

Владимир33

Симпатии:
    4
    Арочные перекрытия придумали в древности, потому что не было армированного бетона. Сейчас он есть, и арки если и делают, то только для красоты, а чтобы взять с заказчика больше денег, строители придумывают истории о чудесных свойствах таких перекрытий.

10. Леод

Леод

Симпатии:
    16
    Я также слышал о таком. Но из личного опыта могу сказать что нет разницы какой потолок. Главное, чтобы погреб был правильно построен, чтобы в нем была вентиляция, нормальная влажность и стабильная температура.

Поделиться этой страницей