Алюминиевые или биметаллические?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем vanusha, 29 Июль 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vanusha

vanusha

Симпатии:
    4
    Хочу поставить новые радиаторы. Предложили на выбор два вида - алюминиевые и биметаллические. Помогите с выбором. Понимаю, что алюминиевые лучше отдают тепло, а вот какие преимущества у биметаллических не знаю.

2. RomanB

RomanB

Симпатии:
    6
    Да поставьте Вы чугунные, я вот не понимаю, что там конкретно Вам в них не нравится. Не вижу преимуществ ни алюминиевых, ни биметаллических.

3. Aspidistra

Aspidistra

Симпатии:
    0
    я тоже не знаю, потому отдала предпочтение алюминиевым

4. Anatmar

Anatmar

Симпатии:
    39
    Алюминиевые радиаторы обладают большей теплоотдачей, но и больше подвержены разрушению от агрессивного теплоносителя. Биметаллические - более долговечны, тяжелее и дороже.

5. bask

bask

Симпатии:
    1
    Тут вопрос стоит в величине Вашего бюджета и в том. насколько важна для Вас эффективность и долговечность радиаторов, а однозначного ответа Вам никто не даст...

6. kyconckiy

kyconckiy

Симпатии:
    1
    Что касается эффективности радиаторов отопления, то наиболее плохи в этом плане стальные. Однажды я сделал глупость, и поставил в детской стальную батарею, и потом долго не мог понять, почему вдруг там стало зимой прохладно. Решить проблему удалось только после переустановки новой чугунной батареи.

7. Леонн

Леонн

Симпатии:
    0
    Если соседняя котельная не поставляет вам теплоноситель, то рекомендую поставить алюминиевые приборы. Их возможность согревать вас выше биметалла. Биметалл хорош, когда вы не контролируете перепады давления (центральная система).

Последнее редактирование: 6 Апрель 2015
  8. Volzh

Volzh

Симпатии:
    0
    Сколько лет уже ставлю радиаторы в квартиры - вопрос выбора постоянен у клиентов. "Вечные" чугунные сегодня пошли уже не те, что раньше, разучились лить, только белорусские отмечу, они качественнные, самые лучшие среди всехвозможных радиаторов.
    Да, аллюминиевые, биметаллические - они популярны, но скорее только за счет своего внешнего вида, не случайно - они секционные, походят на чугунные, вот и доверие. А на деле - им до настоящих чугунных далеко. Взаимодействие с водой, особенно "плохой" - не очень дает хороший результат. Здесь химию знать надо, достаточно школьного уровня. Советую посмотреть. что бывает с аллюминиевые радиаторами. когда нет выхода водороду - "атомный" взрыв. Почему сюда же приписываю и биметаллические? да просто качественные - не купит никто, редко, где встречается. В основном - они имеет стальной только горизонтальный коллектор, а внутри - просто трубки из аллюминия.
    Поэтому не надо мешать - лучше сразу брать стальные радиаторы. Здесь конечно тоже есть нюансы, но от потечек точно застрахованы, так что - если нет возможности чугун поставить - этот вариант лучше.
    В этом году клиенту ставил фогель Нот - стальной панельный радиатор. Обязательно берите только европейских производителей, никакого Китая даже не рассматривайте!!!

9. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Ну почему же? Кроме белорусских есть еще чешские чугунные радиаторы. Качество у них получше, чем у белорусских.

10. Volzh

Volzh

Симпатии:
    0
    Игорек, ну у них и цена соотвествующая…

11. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Конечно, такие батареи недешевы. Но ведь их ставят, практически, раз в жизни (срок службы 50 - 70 лет). Для себя, любимого, можно и "разориться"...

12. daylux_com_ua

daylux_com_ua

Симпатии:
    0
    Не знаю как там на счет биметаллических радиаторов. У меня например, установлены стальные панельные радиаторы Daylux. Качество у них отличное. И цена доступная. Так что советую: daylux.com.ua.

13. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Явно не лучший вариант - к сожалению, батареи не делают из нержавейки, а черный металл подвержен коррозии.

14. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    При замене стояков в 2012 году в пятиэтажном доме, поменял и радиаторы. Поставил биметаллические. Пока служат нормально. Прежде по проекту стояли стальные из горизонтальных трубок с надетыми тонкостенными пластинками для рассеивания тепла, плюс декоративный кожух. Они и сейчас сохранились в подъездах, служат исправно, только вид не эстетичный, забиваются пылью. При выборе радиаторов в большом магазине, консультант прямо сказал, что страна изготовления Китай. Потом на работе пригляделся к одним крупным арендаторам, которые постоянно завозят морскими контейнерами сантехническую продукцию из КНР. Их рабочие переупаковывают радиаторы в свежие коробки с логотипами на русском языке, а дальше продукция массово развозится по регионам. Не специалисту сейчас сложно установить истинного производителя.

15. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    17
    Ставьте исключительно биметаллические. Алюминиевые были одной из неудачных попыток совмещения качества и надёжности, но ... увы, не получилось. То, что сейчас распродают из алюминия является результатом затоваривания складов продукцией, которая не пользуется спросом.

16. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Все зависит условий эксплуатации: для систем отопления частных коттеджей алюминиевые батареи прекрасно подходят.

17. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Короче из этих двух вариантов лучше вообще не выбирать ни какой. Ставьте старые добрые и не очень красивые чугунные и живите спокойно.

18. Mamontov35

Mamontov35

Симпатии:
    0
    У меня тоже биметалл, не хотел их ставить, но уговорили, пока ничего, но я скептик)).

19. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    Так я вообще позицию не пойму - почему выбор только из этих вариантов, если магазин только эти варианты предложил - надо искать другой магазин, я ставлю себе чугунные потому как они не просто отдают тепло хорошо, но и держат тепло - если есть перепады и долговечность такая что переживут дом, где их поставили.

20. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Панельный дом уж точно переживут. На счет выбора из двух вариантов, сложно сказать, почему именно так решил автор. Может, какие-то личные предпочтения и вкусы. Точно же знает про чугунные, не может о них не знать.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.