А работают ли сейчас библиотеки?

Тема в разделе "Культура, искусство", создана пользователем yuliyaskiba, 30 Апрель 2015.

1. yuliyaskiba

yuliyaskiba

Симпатии:
    10
    Иногда кажется, что люди забыли об обычных книгах, все больше гаджетами пользуются. А библиотеки то сейчас работают?

2. Anatolij

Anatolij

Симпатии:
    11
    Удивительный вопрос) Представьте себе работают, даже на библиотекарей учат. Вы правда считаете, что книгу могут вытеснить гаджеты?

3. Mihajl

Mihajl

Симпатии:
    11
    Да, и не только работают, но туда ещё и люди ходят. И взрослые и дети. Для меня, например, лучше бумажную книгу почитать, чем в электронном варианте. Журналов, газет много различных там выписывают.

4. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Работают! Сейчас в каждой библиотеке есть электронный каталог книг. Так что даже там без гаджетов - никак!

5. Lanikata

Lanikata

Симпатии:
    0
    У нас еще как работают, из 4-х праздничных дней отдыхают только 2. В будние дни работают без выходных, только в субботу сокращенный день, не только работает абонемент, но и читальный зал, и, кстати, народ идет. Я там часто бываю, не могу без книг.

6. Korosnikov

Korosnikov

Симпатии:
    2
    Не понимаю, как можно отказываться от книг. Это же культурное развитие любого человека. Может мои взгляды устарели, и электронный вариант чтения сейчас – это перспектива?

7. Анна Кириченко

Анна Кириченко

Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Кулинария
  8. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Электронный каталог, конечно, есть. Но до наличия всех книг в цифровом виде еще очень далеко. Возможно, несколько десятилетий...

9. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Это верно, но вот я поймал себя на факте, что читал в последнее время электронную литературу не реже, чем обычную, то есть книги.

10. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    "Всегда" только в пиратских библиотеках, в остальных нужно платить.

p.s. У нас почему-то электронными библиотеками "обзывают" магазины.

11. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Я тут нашел неплохой сайт, где много книг в электронном виде, совершенно бесплатно (уверен, он такой не один) - так что магазины сильно проигрывают.

12. Alekc

Alekc

Симпатии:
    8
    Уверен, что еще существует достаточное количество людей, которые с удовольствием посещают библиотеки. Но их число уменьшается...

13. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Обычно такие сайты рано или поздно блокируют так называемые "правообладатели". По крайней мере, до крупнейшей русскоязычной виртуальной библиотеки можно добраться лишь "хитрым способом".

14. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Тот сайт публикует произведения с 2010 года. Серьезные ресурсы наверняка все возможные юридические проблемы предусматривают.

15. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    "Предусмотреть" их можно только путем уплаты лицензионных отчислений "правообладателям". Естественно, некоммерческие бесплатные ресурсы этих денег не имеют. Поэтому их записывают в пираты.:smile:

16. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Слабо в это вериться, так как количество книг поражает, и там не скрывают, кто делал перевод, кто автор оригинала, например. Так никаких денег не напасешься. Но сайты есть и не скрываются - какой им в этом смысл?

17. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    Библиотеки еще функционируют. Правда их стало меньше в количестве и народ их посещает мало, но они есть и работают.

18. Jackie

Jackie

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Плотник
    Работают)) и будут работать всегда)

19. Leonid

Leonid

Симпатии:
    12
    На такой вопрос однозначно ответить нельзя, так как не все библиотеку которые были остались. Вот к примеру на нашем предприятии когда провели интернет и компьютеризовали все подразделения необходимость содержать библиотеки стало просто бесцельно, да и посещаемость такой библиотеки упала к нулю.
    Вот городская библиотека по прежнему работает и тенденций к ее закрытию нет, по себе это знаю так как жена моя есть постоянный клиент библиотеки, а за компьютер ее просто не затянешь.

20. ducats

ducats

Симпатии:
    19
    Они работают как и раньше. Только людей в разы меньше. Иногда они пустуют. Бумажные носители информации оцифровывают, но почему-то в сеть не выкладывают, нужно идти к ним и записывать на флешку, Хотя могли бы выкладывать в сеть. В перспективе их всех закроют и их книги передадут в централизованную библиотеку где их полностью оцифруют. Это в перспективе, но не скоро будет. Вперед просто урежут финансирование и их закроют.

Поделиться этой страницей